Билеты авиа/автобус: +7 (978) 72 999 56
Отдых в Крыму: +7 (978) 72 999 83

Велосоревнования Free Rate DH прошли в эти выходные на Ай-Петри

31 мая в Ялте состоялся финал соревнований по скоростному спуску на горных велосипедах Free Rate DownHill.

Проходило мероприятие на Мисхорской тропе, которая считается одной из сложнейших трасс Европы для велосипедистов. Старт участники взяли с плато Ай-Петри, проехали вдоль хребта к подножью скал 2,5 км, перепад высот составил 555 метров. На пути участников были дополнительные препятствия, а весь путь нужно было преодолеть за минимальное количество времени.
В соревнованиях участвовали спортсмены из Украины, России, Беларуси, Испании. По сравнению с прошлым  годом количество участников уменьшилось в два раза, однако на зрелищность соревнований это не повлияло.
Спортсмены были разделены  на две категории – Open, в которой могли принять участие все желающие, и UCI для профессиональных гонщиков. В таких же категориях соревновались и девушки. В категории UCI среди девушек победила Анна Скумбина из Перми.
В категории UCI среди мужчин победу одержал крымчанин, житель Бахчисарая 27-летний Иван Николаенко. Трассу он преодолел за 4 минуты 8 секунд.  «Я считаю, что в этом самая большая моя победа в жизни, и собираюсь уходить в профессиональный спорт с отметкой за любительство», – говорит победитель.
В этом году соревнования Free Rate DH повысили свой статус до класса 1, гонка официально внесена в календарь Международного союза велосипедистов (UCI).123467

10

Печать